Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Эсминец "Адмирал Ушаков" вернулся в море

Тема: ВМФ

Эсминец Северного флота "Адмирал Ушаков" завершил цикл базовой подготовки и вышел из Североморска в Баренцево море для выполнения задач в соответствии с планом боевой подготовки. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, в Кольском заливе корабль прошел по условно заминированной акватории при поддержке базовых тральщиков соединения охраны водного района Кольской флотилии разнородных сил.

В Баренцевом море эсминец отработал маневрирование и проверку технических средств связи, навигации и радиолокационного вооружения.

Эсминец "Адмирал Ушаков"

Во время якорной стоянки экипаж корабля выполнил практическое гранатометание в рамках учения по противоподводно-диверсионной обороне.

По данным военного ведомства, выход эсминца в море продлится несколько дней. За это время экипаж проведет ряд учений по радиационной, химической и биологической защите, маскировке, радиоэлектронной борьбе, а также выполнит артиллерийские стрельбы по морской и береговой цели.

Эсминец проекта 956 "Адмирал Ушаков" заложили в 1988 году в Ленинграде на заводе №190 имени Жданова (сейчас – "Северная верфь") под наименованием "Бесстрашный". На воду спустили в 1991 году, в состав флота корабль вошел в 1993 году. Получил наименование "Адмирал Ушаков" в 2004 году.

В 2018 году из-за возникших технических проблем эксплуатацию "Адмирала Ушакова" пришлось остановить. Речь шла даже о его списании, но в 2020 году стало известно, что флот решил отремонтировать корабль и сохранить в строю.

Полное водоизмещение эсминцев проекта 956 составляет 7940 тонн, максимальная длина – 156,5 метра, осадка – 5,96 метра. В составе вооружения – 130-мм и 30-мм артустановки, противокорабельные и зенитные ракеты, торпедные аппараты и глубинные бомбы. На борту базируется вертолет Ка-27.