Новый учебно-тренировочный комплекс для водолазов Тихоокеанского флота в Вилючинске планируется ввести в строй до конца 2021 года. Как сообщили во вторник, 29 июня, в пресс-службе Минобороны РФ, ход строительства нового объекта на Камчатке проинспектировал заместитель главы военного ведомства Тимур Иванов в рамках рабочей поездки в войска Восточного военного округа.
В учебном комплексе обустроят 25-метровый бассейн глубиной 5 метров. Чашу конструкции выполнят из железобетона, а ванну – из нержавеющей стали. Бассейн оборудуют четырьмя специальными водолазными трапами на всю глубину и подводной подсветкой. Также проектом предусмотрены водолазный пост, мастерская водолазного оборудования, помещения для обессоливания, мойки и сушки снаряжения, кабинет врача-спецфизиолога, учебный класс по водолазной подготовке и другие помещения.
Для восстановления физического состояния водолазов в центре установят стационарную барокамеру, которая обеспечит проведение декомпрессии и лечебной рекомпрессии.