Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Американский эсминец "Портер" ушел из Черного моря вслед за флагманом 6-го флота ВМС США

Тема: ВМС США

Американский эсминец с управляемым ракетным оружием "Портер" класса "Арли Бёрк" во вторник, 16 ноября, начал переход из Черного моря в Средиземное после проведения морских операций с союзниками по НАТО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу 6-го флота ВМС США.

Напомним, что накануне, 15 ноября, из Черного в Средиземное море направился флагман 6-го флота ВМС США – командный корабль "Маунт Уитни".

Эсминец УРО "Портер" (USS Porter)

"Портер", вооруженный, в частности, крылатыми ракетами "Томагавк", прибыл в Черноморье в конце октября, а "Маунт Уитни" – в начале ноября. Оба корабля участвовали в многонациональных учениях в регионе с участием сил стран НАТО и партнеров альянса.

В Минобороны РФ указывали, что российские военные контролируют действия кораблей ВМС США в Черном море. По данным ведомства, США прибегают к внеплановым действиям для создания группировки ВС у границ России, а одна из целей США в Черном море – военное освоение Украины. Пентагон изучает обстановку на случай силового решения конфликта в Донбассе, добавили в Минобороны.

Согласно конвенции Монтрё, время нахождения боевых кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено тремя неделями.