Видеодневник инноваций

Тайваньские военные заказали береговые ракетные комплексы и РСЗО

Тема: Иностранные

Министерство национальной обороны Тайваня подписало с Американским институтом на Тайване (AIT) два контракта на общую сумму 1,75 млрд долларов. Как уточняет Army Recognition, соглашения предполагают поставку флоту островного государства американской береговой системы с противокорабельными ракетами "Гарпун" (Harpoon Coastal Defense System, HCDS) и ракетной системы залпового огня M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) для армии.

По данным журналистов, военные Тайваня получат 11 пусковых установок HIMARS, оперативно-тактические ракеты ATACMS и другие боеприпасы к ним, а также 100 пусковых установок для ракет "Гарпун" и сопутствующее оборудование.

HIMARS, оперативно-тактический ракетный комплекс. США

В октябре 2020 года Госдепартамент США одобрил потенциальную продажу Тайваню ряда вооружений и оборудования на общую сумму 1,8 млрд долларов. Тогда речь шла о поставке, помимо комплексов HIMARS, 135 крылатых ракет воздушного базирования SLAM-ER и авиационных датчиков MS-110.

HIMARS – американская мобильная реактивная система залпового огня, смонтированная на базе пятитонного колесного шасси. Может нести шесть реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету.

Всепогодная загоризонтная противокорабельная ракета "Гарпун" разработана и изготовлена McDonnell Douglas (сейчас их производит Boeing Defense, Space & Security). Стандартная версия боеприпаса использует активное радиолокационное самонаведение и летит над поверхностью воды для уклонения от зенитных средств. Существуют модификации ракет авиационного базирования, для применения с надводных кораблей, с подводных лодок, а также для береговой обороны.