Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Британский флот намерен обосноваться за полярным кругом

Тема: ВМС Европы, ВМФ

Королевский Военно-морской флот Великобритании будет постоянно находиться за северным полярным кругом, чтобы противостоять стратегическому преимуществу России в том, что касается контроля над новыми торговыми маршрутами, открывающимися в результате таяния льдов а Арктике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times.

По данным ее источников, в ближайшие месяцы в состав многонациональной оперативной группы в Баренцевом море войдет британский фрегат – на фоне опасений, что изменения климата приведут к установлению Москвой контроля над полярными регионами. Лондон также опасается, что Россия и Китай могут использовать в своих интересах новые морские пути, которые появляются за северным полярным кругом по мере таяния льдов.

Фрегат "Сазерленд" (HMS Sutherland), Великобритания

"Преуспевание в мире зависит от торговли, и если появятся новые торговые пути, мы должны убедиться, что они остаются открытыми и не контролируются одной или двумя странами", – приводит издание слова источника в британском флоте.

Как напоминает The Times, в сентябре прошлого года два британских истребителя "Тайфун" и фрегат "Сазерленд" направили за полярный круг, чтобы продемонстрировать приверженность стран НАТО свободной навигации в данном регионе. Впервые за более чем 20 лет британские силы возглавили там многонациональную оперативную группу, подойдя к российскому побережью на расстояние всего в 50 морских миль.

Именно климатические изменения будут, по сведениям газеты, определены как "серьезная угроза" в комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны. В документе Global Britain in a Competitive Age, который опубликуют на следующей неделе. Речь пойдет о наиболее глубоком пересмотре оборонной стратегии королевства со времен холодной войны, с четким определением "угрозы стабильности во всем мире".

Британские официальные лица считают, что воздействие глобального потепления на продовольственную безопасность, водоснабжение и, в свою очередь, на миграцию и экстремизм в таких регионах, как африканская зона Сахеля, может иметь самые разнообразные последствия для безопасности Соединенного Королевства.

"За полярным кругом таяние льда открывает новые судоходные маршруты по соседству с Россией, и эти перспективные новые маршруты, которые могут сократить время транзита из Китая в Европу почти вдвое, могут быть оспорены", – приводит The Times выдержки из документа британских военных.