Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

В Финском заливе обезвредили 20 мин времен Великой Отечественной войны

Тема: ВМФ

В акватории Финского залива тральщики Балтийского флота "Александр Обухов" и "Леонид Соболев" обезвредили около 20 мин времен Великой Отечественной войны. Как сообщили в четверг, 30 сентября, в пресс-службе Минобороны РФ, с 10 августа экипажи этих кораблей выполняли задачи по ликвидации остаточной минной опасности.

В военном ведомстве рассказали, что обнаруженные гальваноударные якорные и донные магнитные мины времен Великой Отечественной войны уничтожались методом подрыва прямо на месте.

1 / 2

Большинство опасных находок обнаружено и уничтожено при помощи современного оборудования тральщика "Александр Обухов". Речь идет о гидроакустической станции "Александрит", телеуправляемом аппарате "Си Скан" и одном из самоходных телеуправляемых аппаратов, находящихся на корабле.

"Мы уже третий год подряд устраняем остаточную минную опасность, – сообщил командир тральщика "Александр Обухов" капитан III ранга Сергей Пожидаев. – Мы спускаем аппарат, на который прикреплено устройство подрыва, подходим к мине, закладываем устройство, затем отходим на безопасное расстояние и производится подрыв мины".

Задачи по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов для экипажей минно-тральных кораблей Балтийского флота являются плановыми и выполняются в районах интенсивных морских сражений Второй мировой войны, отметили в Минобороны РФ.

"Александр Обухов" – головной тральщик проекта 12700 (шифр "Александрит"), построенный на Средне-Невском судостроительном заводе. Несет службу с декабря 2016 года. Корпус корабля выполнен из монолитного стеклопластика методом вакуумной инфузии, что позволило снизить массу конструкции, сохранив прочность, и увеличить срок службы.

БТ-230 "Леонид Соболев" – базовый тральщик проекта 12650. Вошел в состав флота в 1990 году. Водоизмещение корабля – 460 тонн, длина – 49 метров, ширина – 8,8 метра. Оснащен тралами ГКТ-2, АТ-6 ПЭМТ-4, СТ-2, ТС-1, а также искателем-уничтожителем КИУ-2/2-2М.