Видеодневник инноваций

В Норвегии готовятся к прибытию американских стратегических бомбардировщиков

Тема: Иностранные

Более 200 военнослужащих ВВС США из состава 7-го бомбардировочного крыла с базы Дайесс (штат Техас) прибыли на авиабазу Эрланн в центральной части Норвегии, куда впервые перебросят для выполнения заданий группу американских стратегических бомбардировщиков В-1В "Лэнсер".

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на издание Scramble, на норвежскую авиабазу планируется перебросить оперативную группу в составе четырех бомбардировщиков B-1B. Ожидается, что это произойдет в период с 7 по 20 февраля.

Бомбардировщик B-1B

Авиабаза Эрланн располагает взлетно-посадочной полосой длиной 2714 метров и четырьмя стояночными площадками для больших самолетов. В настоящее время на ней базируются эскадрилья истребителей F-35A Королевских ВВС Норвегии и подразделение вертолетов UH-3H "Си Кинг" версии Mk43B.

B-1B "Лэнсер" – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Может нести до 56 тонн ракет и бомб. Разработан для маловысотного прорыва ПВО посредством полета на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности, что отличает его от бомбардировщика B-52.

С декабря 2018 года "Лэнсеры" начали вооружать новыми противокорабельными ракетами большой дальности (LRASM, Long Range Anti-Ship Missiles). Эти боеприпасы с боезарядом массой 450 кг могут преодолевать расстояние до 930 км и, по данным разработчиков, способны уничтожить корабль водоизмещением до 9000 тонн.