Видеодневник инноваций
Баннер
Разведывательные дроны

Как БПЛА-разведчики
повышают точность
ударных подразделений

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Средне-Невский судостроительный завод уточнил дату закладки тральщика "Афанасий Иванников"
Тема: Промышленность

Закладка корабля противоминной обороны "Афанасий Иванников" проекта 12700 (шифр "Александрит") на Средне-Невском судостроительном заводе состоится в четверг, 9 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Ранее Минобороны РФ анонсировало данное мероприятие на пятницу, 10 сентября.

В церемонии планируется участие главкома ВМФ РФ адмирала Николая Евменова, гендиректора СНСЗ Владимира Середохо, представителей администрации Санкт-Петербурга и Объединенной судостроительной корпорации, Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз".

Корпус тральщика пр.12700 в цехе СНСЗ

"Афанасий Иванников" – девятый тральщик типа "Александрит". Эти корабли предназначены главным образом для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз. Они оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. В то же время "Александриты" могут использовать и традиционное тральное вооружение.

Достоинством тральщиков этого типа считается более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает бо́льшую живучесть при поиске мин. Срок службы корабля из монолитного стеклопластика больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше.

Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина – 61 метр, ширина – 10 метров, скорость – 16,5 узлов, экипаж – свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств.

В составе ВМФ России несут службу пять тральщиков проекта 12700. Шестой корабль этого типа – "Петр Ильичев" – спустили на воду весной 2021 года. На СНСЗ продолжается строительство еще двух "Александритов" – "Анатолий Шлемов" и "Лев Чернавин".