Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Прошедшая ремонт "Варшавянка" вернулась в Средиземное море

Тема: ВМФ

Дизель-электрическая подлодка Черноморского флота "Ростов-на-Дону" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), пройдя через Гибралтар, в надводном положении вошла в акваторию Средиземного моря. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на данные местных блогеров, опубликовавших фотографии субмарины.

Вместе с подлодкой в Средиземноморье зашел сопровождающий ее спасательный буксир "Профессор Николай Муру". По имеющимся данным, за прохождением подлодки вдоль побережья Португалии и на подходе к Гибралтару постоянно следили патрульные противолодочные самолеты ВМС США P-8A "Посейдон".

ДЭПЛ "Ростов-на-Дону"

По сообщению Королевского военно-морского флота Великобритании, в конце февраля за прохождением подлодки "Ростов-на-Дону" в районе Северного моря и пролива Ла-Манш следил британский патрульный корабль "Мёрси". Дизель-электрическая подлодка проследовала вблизи британских берегов также в надводном положении.

"Ростов-на-Дону" – вторая подлодка в серии из шести "Варшавянок", построенных для Черноморского флота на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге. Ее приняли в состав ВМФ в декабре 2014 года.

Летом 2020 года подлодку отправили для планового ремонта в Кронштадт.

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению. Водоизмещение – 3950 тонн, скорость подводного хода – 20 узлов, рабочая глубина погружения – 240 метров. Экипаж – 52 человека. Субмарины вооружены 533-мм торпедами и крылатыми ракетами "Калибр".

  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа