Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Беспилотник-заправщик впервые пополнил запасы топлива палубного истребителя F-35C

Тема: ВМС США

Американский палубный беспилотник-заправщик MQ-25 "Стингрей" впервые дозаправил в воздухе истребитель пятого поколения F-35C. Как сообщает N+1 со ссылкой на командование авиационных систем ВМС США, испытания длились три часа. Воздушная дозаправка проходила на скорости 225 узлов (417 км/ч) на высоте более 3000 метров.

Аппарат MQ-25 выполнен по классической самолетной схеме с трапециевидным в сечении фюзеляжем и крылом нормальной стреловидности. Кили "воздушного танкера" имеют большие углы наклона, благодаря чему в полете они выполняют и роль горизонтальных стабилизаторов. Планируется, что MQ-25 сможет заправить боевой самолет 6,4 тонны топлива на удалении от авианосца не менее чем на 500 миль (926 км).

Беспилотный заправщик MQ-25 и истребитель F-35C

В июне этого года, MQ-25 впервые провел дозаправку в воздухе палубного истребителя F/A-18 "Супер Хорнет", а в августе – самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-2D.

С поступлением на флот MQ-25 командование ВМС США намерено освободить палубные истребители F/A-18E/F "Супер Хорнет" от выполнения задач по дозаправке других боевых самолетов в воздухе. При этом беспилотные аппараты смогут перевозить больше горючего, чем истребители в подвесных топливных баках.