Видеодневник инноваций

Обновленный боевой модуль "Охотник" запустили в серию

Тема: ВПК, Форум Армия

Обновленную версию боевого модуля "Охотник" производства и разработки НПО "Электромашина" (в составе концерна "Уралвагонзавод" входит в госкорпорацию "Ростех") поставили на серийный выпуск после успешно проведенных испытаний. Как сообщили в среду, 18 августа, в пресс-службе предприятия, образец представят для широкой публики на международном военно-техническом форуме "Армия-2021". В прошлом году его демонстрировали на выставке только в рамках закрытого показа для представителей военного ведомства.

По информации НПО "Электромашина", партия из пяти серийных обновленных "Охотников" отгружена на предприятие "Ремдизель" для установки на бронеавтомобили "Тайфун-К". До конца этого года такие же модули должны поступить на ряд других российских предприятий для установки на военную технику.

Боевой модуль "Охотник"

Первую версию модуля "Охотник" показали еще на "Армии-2018". По словам замгендиректора по спецтехнике НПО "Электромашина" Ивана Королькова, после этого предприятие провело ряд усовершенствований своего изделия. В частности, установлен новый отечественный пулемет 6П49, разработанный ОАО "Завод имени Дегтярева" для роботизированных комплексов. "Благодаря модернизации эффективность попадания "Охотника" по цели увеличилась на 20–30%", – заявил Иван Корольков.

Стабилизированная дистанционно управляемая платформа модуля предназначена для ведения боевых действий и наблюдения из защищенного места размещения стрелка. Имеет встроенную диагностику исправности системы, тепловизионное наблюдение, лазерный дальномер, гироскопическую систему стабилизации прицела и оружия и счетчик патронов с индикацией окончания боезапаса.

Также в модуле есть автоматический взвод. Боевой модуль ведет прицельную стрельбу при движении на скорости до 20–30 км/ч с поражением цели на расстоянии до 1 км. Модуль оснащен боекомплектом на 250 патронов. Общий боезапас модуля составляет 1000 патронов.

Форум "Армия-2021" пройдет в Подмосковье с 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Mil.Press, приоритетный информационный партнер выставки, публикует обзоры новинок и мероприятий деловой программы в тематическом разделе "Форум Армия".