Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Шведские военные сообщили о переходе в Северное море шести российских БДК

Тема: ВМФ

Еще одна группа из трех российских больших десантных кораблей, миновав пролив Большой Бельт, вышла во вторник, 18 января, из Балтики в Северное море. Об этом в среду, 19 января, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Вооруженных сил Швеции Йонаса Олссона.

Йоннас Олссон отметил, что теперь все шесть находившихся в Балтийском море БДК ВМФ России покинули его акваторию.

1 / 5

Как сообщал начальник управления совместных операций Вооруженных сил Швеции генерал-лейтенант Майкл Клаэссон, в понедельник, 17 января, из Балтики также вышли три больших десантных корабля ВМФ России. В интервью Sveriges Radio он указал, что российские БДК следовали с грузом. При этом генерал отметил, что пункт назначения их похода неизвестен.

Тем временем в соцсетях появились фотографии российских кораблей, которые проходили датские проливы 18 января. Наблюдатели утверждают, что это были "Оленегорский горняк", "Георгий Победоносец" и "Петр Моргунов", которые ранее пришли на Балтику с Северного флота.

В понедельник, 17 января, прохождение трех российских БДК зафиксировала веб-камера, установленная на мосту через пролив Большой Бельт, который соединяет датские острова Фюн и Зеландия. Это были "Королев", "Минск" и "Калининград". Все три БДК числятся в составе Балтийского флота.

За передвижением всех российских БДК в течение двух дней следили корабли Королевского военно-морского флота Дании.