Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Барражирующий боеприпас "КУБ" предложили адаптировать для флота

Тема: ВМФ

Беспилотные летательные аппараты – барражирующие боеприпасы "КУБ-БПЛА" могут быть установлены на катерах и кораблях ВМФ России для выполнения спецзадач. Об этом в интервью журналу Национальная оборона заявил генеральный директор концерна "Калашников" Владимир Лепин.

"Развитие линейки "КУБ-БПЛА" на этом не закончится. Наши эксперты видят необходимость адаптации этого изделия для эксплуатации на скоростных транспортно-десантных катерах и кораблях специального назначения. Эта работа уже ведется в инициативном порядке. Возможность морского применения может быть реализована для разведывательных и ударных БПЛА", – рассказал он.

Барражирующий боеприпас "Куб"

По его словам, такие технологические решения будут предлагаться как эффективный инструмент мониторинга и охраны национальных территориальных вод.

"Кроме того, ударные БПЛА на базе "КУБов" получили необходимые документы, разрешающие их экспорт. Теперь мы совместно с "Рособоронэкспортом" сможем представлять данное изделие за рубежом, где этот вид вооружения имеет хорошие перспективы", – отметил Лепин.

Также он сообщил, что беспилотники "КУБ" успешно прошли госиспытания и рекомендованы к принятию на вооружение российской армии.

"КУБ" имеет характерную форму за счет широкого треугольного крыла и приводится в движение пропеллером, который вращает электродвигатель. Дрон несет боевую часть массой 3 кг. Максимальная длительность полета барражирующего боеприпаса составляет 30 минут, скорость – 130 км/ч.

Как утверждают разработчики из ZALA AERO Ltd (входит в состав концерна "Калашников"), беспилотник наводится по изображению с видеокамеры, имеет высокую точность, может запускаться скрытно, практически бесшумен, прост в управлении.

Согласно данным открытых источников, российские военные применяли барражирующие боеприпасы "КУБ" в Сирии для нанесения ударов по позициям террористов. Подобные боеприпасы с высокой эффективностью поражают транспортные средства и легкобронированную технику, пулеметные точки и позиции ПТУР, скопления живой силы противника, другие цели.

Согласно данным информационно-аналитического сервиса Коммерсант.Картотека, ООО "ЗАЛА АЭРО" (ZALA AERO Ltd) зарегистрировано в Москве. Уставный капитал – 20 тысяч рублей. Половина принадлежит самому ООО "ЗАЛА АЭРО", половина – управляющей компании "ЛАНА", которая и руководит предприятием.