Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

Первые модернизированные истребители Су-30СМ2 получил ВМФ России

Тема: ВМФ

В 2021 году Иркутский авиационный завод впервые произвел четыре модернизированных многофункциональных истребителя Су-30СМ2. Как доложил генеральный директор предприятия – заместитель гендиректора корпорации "Иркут" Александр Вепрев в четверг, 20 января, в ходе Единого дня приемки военной продукции в Минобороны РФ, самолеты переданы ВМФ России.

"Иркутским авиационным заводом в 2021 году впервые изготовлены в интересах морской авиации Военно-морского флота четыре модернизированных сверхманевренных многофункциональных двухместных истребителя Су-30СМ2", – цитирует его выступление ТАСС.

Су-30СМ

По словам Александра Вепрева, самолеты полностью укомплектованы, выдержали все виды испытаний и приняты военным представительством.

Глава авиазавода уточнил, что в рамках модернизации самолета Су-30СМ2 произведена замена импортного оборудования на отечественные аналоги. Истребитель получил улучшенные тактико-технические характеристики оптико-электронного прицельно-навигационного комплекса, комплекса средств радиоэлектронного противодействия, радиолокационной системы управления с обеспечением увеличения дальности обнаружения воздушных целей.

Кроме того, расширена номенклатура применяемых боеприпасов класса "воздух–воздух" и "воздух–поверхность" с увеличением дальности их применения.

"Перевооружение отдельного морского штурмового авиационного полка морской авиации с самолетов Су-24М на истребители Су-30СМ2 в 1,5 раза повысит его боевой потенциал", – подчеркнул Александр Вепрев.

Ранее СМИ сообщали, что модификация Су-30СМ2 включает не только обновленные боевые характеристики, но и установку двигателей, которые используются на Су-35С.