Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Индийские военные оценили палубный "Рафаль-М" выше американского F/A-18

Тема: ВМС Азии

Истребитель "Рафаль-М" французской компании Dassault Aviation стал лидером в тендере, предусматривающем приобретение 26 многоцелевых палубных истребителей для авианосца "Викрант". Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на Hindustan Times, в конкурсной гонке французский самолет обошел единственного конкурента – F/A-18E/F "Супер Хорнет" от американской корпорации Boeing.

Авиационное командование ВМС Индии на днях представило отчет о проведении оценочных испытаний, которые проводились с января этого года на базе Ханса в Гоа. На основании этого отчета Минобороны Индии примет окончательное решение о выборе победителя тендера.

Истребитель "Рафаль М" (ВМС Франции) в ходе тренировки взлета с палубы авианосца "Гарри Труман" (ВМС США)

Согласно отчету, "Рафаль-М" признан предпочтительным вариантом для удовлетворения эксплуатационных требований и критериев ВМС Индии по сравнению с F/A-18 "Супер Хорнет".

Пока не сообщается, когда Минобороны Индии примет окончательное решение по закупке, чему должно предшествовать заседание и одобрение комитетом Кабинета министров по безопасности (CCS).

Напомним, что ВМС Индии в рамках межправительственного соглашения по результатам тендера планируют закупить 26 палубных истребителей для комплектации в будущем авиакрыла первого авианосца собственной постройки "Викрант", который ввели в эксплуатацию 2 сентября этого года.

Авианосец ВМС Индии "Викрамадитья" в настоящее время оснащен истребителями МиГ-29К/КУБ российского производства. Полеты с "Викранта" также на данный момент выполняют МиГ-29К/КУБ.

Ожидается, что в дальнейшем авианосцы собственной постройки будут комплектоваться палубными истребителями LCA "Теджас" индийского производства (готовность прототипа ожидается в 2026 году, серийное производство – с 2032 года), а до этого предполагается закупка новых самолетов во Франции, либо в США.