Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

В Средиземном море прошли учения НАТО с кораблями Японии

Тема: ВМС Европы, ВМС Азии

Корабли ВМС Японии и стран НАТО провели совместные учения впервые за последние четыре года. Они состоялись в Средиземном море, более конкретный район не уточняется, сообщает в среду, 8 июня, ТАСС со ссылкой на газету Asahi.

В учениях приняли участие два японских военно-учебных корабля и по одному фрегату от ВМС Италии и Турции.

Отряд кораблей стран НАТО

Министерство обороны Японии, отмечает газета, настроено на активизацию практического сотрудничества с НАТО, включая более регулярное проведение совместных учений. Токио, по этим данным, рассчитывает также на более широкое присутствие НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Во вторник, 7 июня, в Токио глава Военного комитета НАТО адмирал ВМС Нидерландов Роб Бауэр провел переговоры с председателем Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) Сил самообороны Японии генералом Кодзи Ямадзаки и министром обороны Нобуо Киси. На них, в частности, речь также шла о более частом проведении совместных военных учений и расширении других форм сотрудничества Токио с Североатлантическим альянсом.

В мае руководитель ОКНШ, выполняющего функции Генштаба вооруженных сил Японии, впервые участвовал в совещании руководителей генеральных штабов ВС стран НАТО в Брюсселе. В конце июня японский премьер-министр Фумио Кисида станет первым главой правительства страны, который примет участие в саммите Североатлантического альянса в Мадриде.

  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа