Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Авианосец "Рональд Рейган" пришел к Корейскому полуострову

Тема: ВМС США

Американский атомный авианосец "Рональд Рейган" и его ударная группа прибыли в пятницу, 23 сентября, в Южную Корею, чтобы впервые за пять лет принять участие в совместных учениях в водах рядом с Корейским полуостровом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Рёнхап".

Авианосец пришвартовался на морской базе в городе Пусан. Стороны планируют провести совместные учения в конце сентября. К ним позднее может присоединиться американская атомная подводная лодка.

Авианосец "Рональд Рейган"

"Развертывание авианосца здесь призвано показать твердость альянса США и Республики Корея, сдержать ракетно-ядерную угрозу со стороны Северной Кореи", – сказал агентству представитель южнокорейских властей.

В авианосную ударную группу входят ракетный крейсер "Чанселорсвилл" и эсминец "Бэрри". В прошлый раз авианосец "Рональд Рейган" участвовал в совместных маневрах рядом с южнокорейской акваторией в ноябре 2017 года на фоне состоявшихся в сентябре того года ядерных испытаний КНДР.

В мае на саммите в Сеуле президенты Республики Корея и США Юн Сок Ёль и Джо Байден подтвердили готовность сторон своевременно разместить американские "стратегические средства" в случае необходимости. На протяжении нескольких месяцев в Сеуле и Вашингтоне утверждали, что Пхеньян может провести очередные ядерные испытания.

"Рональд Рейган" – девятый американский авианосец типа "Нимиц", несет службу с 2003 года. На борту корабля находятся около 70 палубных истребителей F/A-18, самолетов-разведчиков и вертолетов.