Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Флагман украинского флота подтопили до лучших времен

Тема: Украина

Флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" подтопили в порту Николаева, украинские власти рассчитывают восстановить его в будущем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

"Флагман ВМСУ "Гетман Сагайдачный" подтопили в порту Николаева. Так надо", – заявили в центре.

Фрегат "Гетман Сагайдачный", Украина

Отмечается, что позже фрегат "быстро поднимут и обновят". Центр также опубликовал фото корабля, частично погрузившегося под воду.

По данным украинских СМИ, фрегат подтопили в первый день российской операции на Украине, он находился на модернизации, вооружение с него демонтировано.

Фрегат "Гетман Сагайдачный" заложили под названием "Киров" в 1990 году как сторожевой корабль проекта 11351 на судостроительном заводе "Залив" в Керчи. В июне 1992 года в недостроенном состоянии перешел к ВМС Украины и был переименован. Вступил в строй 2 апреля 1993 года, 4 июля поднял Военно-морской флаг Украины.

По тактическим характеристикам "Гетман Сагайдачный" несколько отличается от кораблей проекта 1135: в частности, в составе вооружения фрегата нет ударного ракетного комплекса ПЛРК/ПКРК "Раструб-Б". В то же время, в отличие от изначальной версии, на борту может базироваться вертолет. По открытым данным, на фрегате установлена советская гидроакустическая станция "Платина".

Напомним, что 21 февраля, президент России Владимир Путин в ответ на обращения властей Донецкой и Луганской народных республик с просьбой признать их суверенитет подписал соответствующие указы, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по "демилитаризации и денацификации Украины".

После начала действий российских войск на украинской территории Роскомнадзор потребовал от СМИ при освещении этих событий ссылаться только на данные, обнародованные официальными российскими органами, то есть фактически речь идет о транслировании отчетов Минобороны РФ. В случае использования информации, полученной из иностранных источников, в том числе украинских, издания подвергаются блокировкам. В частности, с 1 марта ограничен доступ к ресурсам радио "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь" (признан СМИ-иноагентом).

Редакция Mil.Press всегда строго придерживалась журналистских принципов и никогда не выступала простым публикатором пресс-релизов Минобороны РФ. В связи с невозможностью выполнять журналистскую работу и взаимодействовать с источниками, редакция Mil.Press воздерживается от публикации любой официальной информации о событиях, происходящих непосредственно на территории Украины.