Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Стали известны размеры будущих японских кораблей противоракетной обороны

Тема: ВМС Азии

Новые корабли ВМС Японии с системой слежения и наведения "Иджис" (Aegis) смогут запускать в том числе ракеты большой дальности, способные наносить удары по территории потенциального противника, находясь вне зоны его поражения. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Sankei Shimbun, по своим размерам они будут сопоставимы с легкими авианосцами.

По ее данным, два новых корабля планируют передать в состав ВМС в 2027 и 2028 годах. Они будут иметь водоизмещение примерно 20 тысяч тонн и длину 210 метров. Для сравнения – японский вертолетоносец "Идзумо", который сейчас переоборудуется в легкий авианосец, имеет водоизмещение 19,5 тысячи тонн и длину 248 метров.

Запуск противоракеты SM-3

Два новых корабля оснастят особо мощными радарами для наземных установок ПРО "Иджис Эшор" (Aegis Ashore), от размещения которых на территории страны Токио ранее отказался. Большие размеры позволят разместить на этих кораблях многочисленные шахты для различных типов ракет. Помимо обеспечения нужд ПРО, они смогут запускать ракеты, способные наносить удары большой дальности по наземным и морским целям, находясь вне зоны поражения противника.

Новые корабли, как полагают в Токио, будут обладать бо́льшей эффективностью, чем уже имеющиеся восемь, оснащенных системой "Иджис". Это позволит, по замыслу командования, более успешно перераспределять силы ВМС для противодействия как КНДР, так и Китаю в Японском и Восточно-Китайском морях.

Япония обладает двухуровневой системой противоракетной обороны. Оснащенные комплексами "Иджис" корабли вооружены ракетами-перехватчиками SM-3, которые должны сбивать баллистические ракеты противника на среднем этапе траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием наземных мобильных установок "Пэтриот" версии PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета. Помимо этого, для борьбы с крылатыми ракетами предполагается задействовать модернизированные зенитные ракеты средней дальности собственной разработки "Тип-3".

В то же время, отмечает Sankei Shimbun, Вооруженные силы Японии пока не имеют средств борьбы с гиперзвуковыми боевыми системами. Для ускорения разработки средств перехвата таких вооружений в проекте госбюджета на 2023 финансовый год предполагают выделить отдельные средства, размеры которых пока не конкретизируются.