Выступая в Центре стратегических и международных исследований, Бенджамин Ки сообщил, что британский флот планирует обеспечивать постоянное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе как минимум двух патрульных кораблей, а также регулярно проводить более крупные развертывания.
Адмирал Ки отметил, что учения в Индо-Тихоокеанском регионе с США, Францией, Японией, Новой Зеландией и Австралией, а также союзниками по НАТО, такими как Нидерланды, помогают ограничивать амбиции Пекина в Южно-Китайском море. Также, по его словам, эти мероприятия помогают налаживать взаимодействие флотских сил разных стран и отрабатывать меры противодействия существующим и потенциальным угрозам.
Первый морской лорд напомнил, что Индо-Тихоокеанский регион "был областью, которую Британия хорошо знала", начиная с исследований капитана Джеймса Кука в XVIII веке, и командование осознает важность этого региона для свободных торговых путей в XXI веке.
"Нам придется защищать торговлю и национальный суверенитет в партнерстве с Соединенными Штатами и другими союзниками", – цитирует USNI News слова адмирала Ки.
Также он затронул и вопрос противостояния с Россией, которая, как утверждает Первый морской лорд, стремится контролировать Черноморский регион, усиливая давление на Украину. "Мы должны на это отреагировать", – сказал он.
Бенджамин Ки вступил в должность Первого морского лорда в ноябре 2021 года. На этом посту он сменил адмирала Тони Радакина, командовавшего британским флотом с июня 2019 года, а теперь занявшего высший офицерский пост – главы Штаба обороны Великобритании.
Кадровый офицер надводного флота, Ки командовал тральщиком "Сэндаун", фрегатами "Айрон Дьюк" (2000) и "Ланкастер" (2001), авианосцем "Илластриус" (2009).
Тема:
ВМС Европы
Королевский военно-морской флот Великобритании возвращается к стратегии постоянного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил Первый морской лорд – начальник штаба британского флота адмирал Бенджамин Ки.