Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Данные о выводе из состава ВМФ России подводного ракетоносца "Дмитрий Донской" опровергли

Тема: ВМФ

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" проекта 941 (шифр "Акула") в настоящее время выполняет задачи учебно-боевой подготовки в море, решение по его дальнейшей судьбе будет принято в конце 2022 года. Об этом ТАСС сообщили несколько источников в кораблестроительной отрасли и силовых структурах на Севере России, комментируя появившуюся в прессе информацию о выводе АПЛ из боевого состава ВМФ.

"Очередные сообщения о выводе "Дмитрия Донского" из состава ВМФ России не соответствуют действительности. Корабль в данную минуту выполняет учебно-боевые задачи в море, участвует в мероприятиях боевой подготовки. Он останется в боевом строю как минимум до конца года", – сказал один из собеседников агентства.

Крупнейшая в мире атомная подводная лодка стратегического назначения "Дмитрий Донской"

В свою очередь источник ТАСС в кораблестроительной отрасли отметил, что решение о дальнейшей судьбе корабля может быть принято не раньше декабря 2022 года.

"Тогда специалистам предстоит оценить техническое состояние корабля и запас ядерного топлива", – сказал он. При этом собеседник агентства не исключил, что в результате срок службы АПЛ могут продлить еще на несколько лет.

Ранее в среду, 20 июля, источник РИА Новости в военно-промышленном комплексе заявил, что подлодка "Дмитрий Донской" выведена из боевого состава ВМФ России и будет утилизирована.

ТК-208 "Дмитрий Донской" – головной тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 (шифр "Акула", по классификации НАТО – "Тайфун"), включена в состав Северного флота в 1982 году. До 1989 года в строй ввели еще пять таких субмарин, которые вывели из эксплуатации в период с конца 1990-х по конец 2010-х годов.

В 2002 году "Дмитрий Донской" модернизировали для испытаний баллистических ракет "Булава", которые продолжались с 2003 по 2010 годы. В общей сложности выполнены 14 пусков, половина из которых признаны успешными.

Подводное водоизмещение подлодки достигает 48 тысяч тонн, длина – 172 метра, ширина – 23,3 метра, средняя осадка – 11 метров. Под водой развивает скорость до 27 узлов, рабочая глубина погружения – 400 метров. Автономность – 180 суток. Экипаж – 160 человек.

Вооружение – 20 баллистических ракет "Булава", а также 533-мм торпеды и ПЗРК "Игла".