Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

Китайский флот усилился третьим вертолетоносцем класса "Тип-075"

Тема: ВМС Азии

ВМС Народно-освободительной армии Китая ввели в строй третий универсальный десантный корабль класса "Тип-075". Как сообщает Naval News, УДК назван в честь восточной китайской провинции Аньхой, известной своими горами Хуаншань.

Официальной информации о вводе корабля в строй не поступало. Naval News ссылается на публикацию в китайской соцсети Weibo, где местный наблюдатель поделился фотографией, на которой изображен корабль класса "Тип-075" с бортовым номером 33 в "парадном облачении" – с поднятыми флагами.

Универсальный десантный корабль "Аньхой", Китай

"Хайнань", первый корабль класса "Тип-075" с бортовым номером 31, ввели в строй в апреле 2021 года на военно-морской базе в Санье (остров Хайнань) в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина. Второй УДК этого типа, "Гуанси" (32), передали китайскому флоту в декабре 2021 года.

"Аньхой" спустили на воду в январе 2021 года, ходовые испытания начались в ноябре 2021 года.

ВМС Китая официально приступили к разработке вертолетоносцев "Тип-075" в 2011 году. Проект предусматривал создание корабля водоизмещением более 30 000 тонн. Журналисты связывают появление в составе китайского флота таких кораблей с планами Пекина в отношении Тайваня.

Китайские СМИ утверждают, что водоизмещение УДК "Тип-075" достигает 36 000 тонн. Корабль берет на борт до 28 вертолетов. Для собственной защиты УДК вооружают 30-мм арткомплексами H/PJ-11 и зенитными ракетами HHQ-10.

Также в китайских медиа циркулируют слухи, что следующие вертолетоносцы могут построить по усовершенствованному проекту "Тип-076" с увеличенными размерами и водоизмещением. Всего же ВМС Китая намерены ввести в строй восемь УДК.