Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

Новейший авианосец США направился в Атлантику

Тема: ВМС США

Во вторник, 4 октября, первый американский авианосец нового поколения "Джеральд Р. Форд" вышел из Норфолка (штат Вирджиния) в свое первое боевое развертывание. Как отмечает Naval News, отправка планировалась на 3 октября, но ее пришлось перенести на сутки из-за неблагоприятных погодных условий.

Выступая перед журналистами накануне отправки авианосца, вице-адмирал Дэниел Двайер, командующий 2-м флотом ВМС США, рассказал, что авианосная ударная группа, возглавляемая "Джеральдом Фордом", будет курсировать по всему Атлантическому океану, работая с военно-морскими силами союзников и партнеров Соединенных Штатов.

Авианосец "Джеральд Форд" (Gerald R. Ford), ВМС США

В состав отряда новейшего авианосца США включены ракетный крейсер "Нормандия" класса "Тикондерога", три эсминца класса "Арли Бёрк" ("Рамэдж", "Макфол" и "Томас Хаднер"), патрульный корабль "Гамильтон", а также вспомогательные суда. Авианосную ударную группу обязательно сопровождает как минимум одна подводная лодка, но информация о ней традиционно не разглашается.

На разных этапах развертывания к отряду "Джеральда Форда" присоединятся военно-морские силы и авиация из восьми союзных и партнерских стран, включая Канаду, Данию, Финляндию, Францию, Германию, Нидерланды, Испанию и Швецию.

По словам вице-адмирала Двайера, им предстоит провести групповые маневры, учения по противовоздушной обороне, отработать нанесение ударов по надводным целям, тренировки по противолодочной борьбе и т.д.

На борту "Джеральда Форда" развернуты истребители F/A-18E/F "Супер Хорнет", палубные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-2D "Эдвансд Хокай" и самолеты РЭБ EA-18G "Гроулер". Кроме того, в состав авиакрыла включены вертолеты MH-60 "Сьерра" и SH-60 "Сихок".

"Джеральд Форд" – первый американский атомный авианосец нового поколения, который формально числится в составе ВМС США с 2017 года, но последние ударные испытания корабль прошел только в августе 2021 года.

На верфи компании Huntington Ingalls Industries в Ньюпорт-Ньюс продолжается строительство второго корабля это типа – "Джон Ф. Кеннеди". Его планируют ввести в строй в 2024 году. В конце августа там же заложили третий авианосец нового поколения – "Энтерпрайз".

Длина летной палубы авианосца "Джеральд Форд" – 333 метра, максимальная ширина – 78 метров. Оснащенный двумя ядерными реакторами он может развивать скорость свыше 30 узлов. Экипаж – 508 офицеров и 3789 моряков, а также около 2600 человек авиационного персонала.

Для собственной защиты авианосец вооружен зенитными ракетными комплексами – по две установки RIM-162 ESSM и RIM-116 RAM, а также тремя 20-мм зенитными арткомплексами Phalanx CIWS и четырьмя 12,7-мм пулеметами.

На авианосце могут размещаться до 90 самолетов и вертолетов, включая истребители пятого поколения F-35.