Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Японцы отметили более частое появление кораблей РФ и Китая у своих берегов

Тема: ВМС Азии, ВМФ

Боевые корабли России и Китая с января по апрель вдвое чаще проходили через прилегающие к Японии проливы по сравнению с ситуацией в этот же период в прошлые годы. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Sankei, обобщившей данные японского министерства обороны.

По сведениям ведомства, в период с января по апрель корабли Тихоокеанского флота РФ и ВМС КНР в общей сложности 22 раза проходили через прилегающие к Японии проливы. В предыдущие пять лет в этот же период отмечалось лишь 9–12 таких проходов.

1 / 2

Особенно часто российские корабли замечали в проливе Лаперуза (Соя) между островами Сахалин и Хоккайдо. В то же время ВМС КНР были более активны в районе Восточно-Китайского моря.

Японское военное ведомство ранее неоднократно отмечало, что наблюдает в последнее время активизацию учений Вооруженных Сил РФ и Китая в прилегающих районах. Корабли зарубежных стран имеют право свободно с поднятым флагом проходить по международным проливам, даже если они расположены между двумя японскими островами.