Видеодневник инноваций
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Южной Корее построят шесть патрульных кораблей для Филиппин
Тема: Зарубежный ВПК

В понедельник, 27 июня, южнокорейская компания Hyundai Heavy Industries (HHI) подписала контракт с министерством национальной обороны Филиппин на строительство шести новых морских патрульных кораблей типа OPV. Как сообщает Naval News, стоимость сделки составила 573 млн долларов США.

Церемония подписания контракта прошла в филиппинском военном ведомстве в Маниле в присутствии министра национальной обороны Дельфина Лорензана, начальника штаба ВС Филиппин генерала Андреса Сентино, заместителя командующего ВМС Цезаря Бернарда Валенсии, президента Korea Shipbuilding and Offshore Engineering (компания-учредитель Hyundai Heavy Industries) Сэм-Хюн Ка и посла Республики Корея на Филиппинах Инчула Кима.

Модель патрульного корабля типа OPV для Филиппин

Как отмечает Naval News, корабли типа OPV разработаны с учетом требований ВМС Филиппин, сформированных по результатам эксплуатации двух фрегатов типа "Хосе Рисаль", поставленных Маниле компанией Hyundai Heavy Industries в 2020–2021 годах.

Отметим, что в прошлом году Hyundai Heavy Industries также получила контракт на разработку и строительство для филиппинского флота двух корветов.

"Я рад, что наша стратегия, в рамках которой мы заранее разрабатывали и экспортировали различные типы военных кораблей, изучая спрос на мировом рынке, осуществилась, – заявил глава подразделения кораблестроения и специального судостроения Hyundai Heavy Industries Санг-Хун Нам. – Мы продолжим лидировать в данном сегменте рынка, сосредоточив внимание на технологическом развитии за счет интенсивных инвестиций в исследования и разработки, а также на диверсификации бизнеса".

Корабли типа OPV для Филиппин будут иметь водоизмещение 2400 тонн, длина корпуса – 94,4 метра, ширина – 14,3 метра. Максимальная скорость – 22 узла (крейсерская – 15 узлов), дальность плавания – 5500 морских миль. Каждый корабль вооружат 76-мм основным орудием и двумя 30-мм вспомогательными арткомплексами. Также предусмотрено базирование на борту многоцелевого вертолета и нескольких БПЛА.

Поставка шести кораблей OPV запланирована до 2028 года. Все они будут построены на верфи Hyundai Heavy Industries в Ульсане.