Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Индийские военные готовы сделать выбор между палубными истребителями из США и Франции

Тема: ВМС Азии

Минобороны Индии в течение месяца выберет модель истребителя для базирования на первом индийском авианосце собственной постройки "Викрант". Как уточняет в среду, 6 июля, Газета.ру со ссылкой на Times of India, за контракт на 24–26 боевых машин сразятся французская компания Dassault Aviation с истребителем "Рафаль-М" и американский концерн Boeing с F/A-18.

По информации журналистов, обе машины прошли испытания на береговом испытательном полигоне (SBTF) в Гоа, где сымитирован трамплин, аналогичный палубе авианосца.

1 / 2

Командующий индийским флотом вице-адмирал Сатиш Гормад заявил, что отчет об испытаниях будет представлен "как можно скорее", решение о приобретении самолетов "будет ускорено".

"Викрант" разработан на базе авианосца "Викрамадитья", который в свою очередь изначально представлял собой советский авианесущий крейсер проекта 11434 "Адмирал Горшков", прошедший модернизацию после продажи Индии.

Строительство "Викранта" началось на верфи Cochin Shipyard Limited в Кочи в 2006 году. Корабль спустили на воду в 2013 году и собирались ввести в строй в 2015 году, но позднее министр обороны Индии объявил, что испытания авианосца начнутся в конце 2017 года, а ввод в строй ожидается в декабре 2018 года. После этого сроки пришлось пересмотреть неоднократно из-за различных проблем. В частности, на процесс строительства повлияло недостаточное финансирование, а в 2020 году наложилась ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

"Викрант" впервые вышел в море в августе прошлого года, чтобы проверить работу силовой установки, навигационного комплекса и основного оборудования. Второй этап ходовых испытаний состоялся в конце октября – начале ноября и продолжался десять суток. В этот период сдаточная команда и экипаж корабля продолжили проверку механизмов и систем авианосца.

Сейчас командование индийского флота нацелено ввести "Викрант" в строй до конца 2022 года. В прессе появлялась информация, что церемонию передачи корабля могут приурочить к торжествам по случаю 75-й годовщины независимости Индии. Юбилейную дату отпразднуют 15 августа.