Видеодневник инноваций
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Для индийских ВМС заказали два многоцелевых корабля нового типа
Тема: Зарубежный ВПК

Минобороны Индии заключило контракт с местной компанией Larsen and Toubro Ltd контракта на поставку двух многоцелевых кораблей (MPV) для ВМС страны. Как уточняет ЦАМТО, общая стоимость закупки составляет 8,87 млрд рупий (120 млн долларов США).

По информации военного ведомства, поставка кораблей MPV начнется в мае 2025 года. Они будут построены на предприятии L&T в Каттупалли (Ченнаи).

Флаг Индии

Корабли MPV должны стать первой в своем роде экономичной платформой, созданной для выполнения широкого спектра задач в интересах ВМС Индии, включая патрулирование, ведение разведки, запуск/подъем торпед в ходе учений, поражение целей различных типов, включая воздушные, надводные и подводные. Эти корабли также будут способны осуществлять буксировку судов, оказывать гуманитарную помощь и помощь пострадавшим при стихийных бедствиях, использоваться в качестве госпитальных судов.

Кроме того, они могут выступать в качестве испытательной платформы для разрабатываемого корабельного оружия и датчиков, использоваться в спасательных операциях, а также для логистической поддержки островных территорий.

По заявлению Минобороны Индии, контракт будет способствовать дальнейшему развитию индийской судостроительной промышленности. Большую часть оборудования и систем для кораблей MPV закупят у местных производителей.