В небо над Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон) поднялся 150-й по счету противолодочный патрульный самолет P-8A "Посейдон", сошедший с конвейера компании Boeing. Как уточняет Naval Today, эту машину будут эксплуатировать в 1-й испытательной и оценочной эскадрилье ВМС США. Самолет припишут к базе морской авиации Патаксент-Ривер (штат Мэриленд).
Помимо этого, на начальном этапе программы ВМС США получили шесть испытательных самолетов, которые использовали для оценки возможностей и характеристик "Посейдонов".
Представители компании Boeing добавили, что в марте этого года началось строительство первого P-8A в Новой Зеландии. Всего военные этой страны должны получить четыре таких машины, которые заменят устаревшие шесть патрульных самолетов P-3K2 "Орион".
Также Boeing намерена участвовать с "Посейдоном" в тендере, объявленном Канадой: Оттава ищет новые самолеты дальнего морского патрулирования.
В конце июня Минобороны Германии подписало контракт с Boeing на поставку пяти самолетов P-8A "Посейдон".
P-8A "Посейдон" – противолодочные самолеты нового поколения, созданные на базе пассажирского лайнера "Боинг 737-800". Самолет оснащен бортовой радиолокационной станцией и системой радиотехнической разведки.
Во внутреннем отсеке вооружения размещаются гидроакустические буи, предназначенные для обнаружения субмарин на больших глубинах, свободнопадающие и глубинные бомбы, а также торпеды Mark.54. На внешних пилонах могут располагаться противокорабельные ракеты "Гарпун" и ракеты "Сайдвайндер" класса "воздух-воздух", предназначенные для собственной защиты самолета.
Длина самолета "Посейдон" – 39,47 метра, размах крыла – 37,64 метра, максимальная взлетная масса – 85 тонн.