Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Японский флот получил первый фрегат нового типа

Тема: ВМС Азии

В среду, 23 марта, на верфи Mitsui E&S Shipbuilding в Окаяме состоялась церемония передачи ВМС Японии фрегата "Кумано" класса "Могами" (тип 30FFM). Об этом сообщает Naval News со ссылкой на пресс-службу японского флота.

Корабли типа 30FFM (также упоминались как FFM и 30DX) – многоцелевые фрегаты нового поколения. Ожидается, что в общей сложности ВМС Японии закупят 22 таких корабля.

Фрегат "Кумано", Япония

Генеральным подрядчиком проекта стала компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI), а Mitsui E&S Shipbuilding реализовала заказ по договору субподряда. При этом формально "Кумано" должен был стать вторым фрегатом типа 30FFM, но по факту его построили и передали ВМС раньше, чем головной "Могами", который специалисты MHI спустили на воду только в марте 2021 года, когда "Кумано" уже примерно полгода достраивался у причальной стенки. "Могами" должны ввести в строй также в ближайшее время.

В настоящее время на верфи MHI в Нагасаки продолжается строительство еще двух фрегатов типа 30FFM – "Ноширо" и "Микума". Их заложили одновременно в июле 2020 года, спустили на воду в июне и декабре 2021 года соответственно. Передача "Ноширо" флоту ожидается до конца года, а "Микума" введут в эксплуатацию весной 2023 года.

Полное водоизмещение фрегата 30FFM – около 5500 тонн, длина корпуса – 132,5 метра, ширина – 16,3 метра. Оснащенный комбинированной дизель-газотурбинной энергетической установкой типа CODAG, корабль развивает скорость свыше 30 узлов. Отмечается, что для корабля с таким большим водоизмещением численность экипажа относительно низкая – 90 человек. Это стало возможным за счет высокого уровня автоматизации на борту.

Фрегат "Кумано" вооружен 127-мм артустановкой Mk.45 от BAE Systems, ракетной установкой вертикального пуска Mk.41, противокорабельными ракетами "Тип-17" с дальностью поражения до 400 км, 324-мм торпедами "Тип-12", минами и дистанционно управляемыми боевыми модулями с 12,7-мм пулеметами.

На борту сможет базироваться один многоцелевой вертолет, а также различные подводные беспилотные аппараты для противоминной борьбы.