Правительство Австралии направит около 245 млрд долларов на реализацию программы строительства атомного подводного флота в рамках соглашений альянса AUKUS (трехстороннее партнерство Австралии, Великобритании и США) в течение следующих 32 лет, нарастив оборонный бюджет страны с 2,11% до 2,6% ВВП. Об этом во вторник, 14 марта, сообщил главный государственный казначей Джим Чалмерс.
"В предстоящие десять лет расходы на нее останутся в пределах 58 млрд австралийских долларов (38,6 млрд долларов США – ред.), поскольку правительство уже предусмотрело в бюджете часть затрат на строительство АПЛ, однако затем возрастут", – указал казначей, отметив, что общая стоимость программы составит порядка 368 млрд австралийских долларов (244,8 млрд долларов США).
Глава финансового ведомства сообщил, что "затраты предстоят большие" и они окажут "серьезное давление на федеральный бюджет", однако он также подчеркнул, что "Австралия не может позволить себе не делать этого".
"Программа строительства атомных подлодок принесет огромную пользу нашей национальной безопасности и нашей экономике в будущем", – сказал он.
Согласно данным государственного казначейства, текущий оборонный бюджет Австралии (включая затраты на содержание аппарата Минобороны страны и входящего в его структуру национального управления спецсвязи) составляет 48,6 млрд австралийских долларов (32,3 млрд долларов США), что равно 2,11% ВВП. Для реализации программы строительства АПЛ эту сумму необходимо увеличить как минимум до 59,6 млрд австралийских долларов (39,6 млрд долларов США) ежегодно, а доля расходов на оборону в ВВП страны возрастет до 2,6%.
Австралия объявила о намерении создать собственный атомный подводный флот осенью 2021 года, заключив соглашение о военном альянсе с Великобританией и США.
На минувшей неделе партнерство приняло трехэтапный план предоставления Канберре АПЛ с неядерным вооружением. В его рамках к 2027 году в Австралии будут размещены пять атомных подводных лодок ВМС Соединенных Штатов и Великобритании. С 2033 года для австралийских ВМС приобретут три американских подлодки класса "Вирджиния", а к началу 2040-х годов Великобритания построит для Австралии первую субмарину нового класса SSN AUKUS. Позднее, к 2042 году, производство АПЛ должны развернуть в Аделаиде.