Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

На Балтике начались учения с участием 40 кораблей и судов

Тема: ВМФ

В понедельник, 5 июня, корабельные тактические группы Балтийского флота вышли из пунктов базирования и выполнили развертывание в назначенных районах Балтийского моря для выполнения задач оперативного учения. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, маневры под руководством командующего БФ вице-адмирала Владимира Воробьева продлятся до 15 июня.

По данным военного ведомства, к учениям привлечены до 40 кораблей, катеров и судов обеспечения, в том числе сторожевые корабли и корветы, малые ракетные корабли и ракетные катера, малые противолодочные корабли, базовые и рейдовые тральщики, а также малые десантные корабли на воздушной подушке и быстроходные катера.

Малый десантный корабль на воздушной подушке "Евгений Кочешков"

Кроме того, в маневрах задействуют свыше 3,5 тысячи военнослужащих, до 25 самолетов и вертолетов, до 500 единиц боевой и специальной техники.

Целями учения заявлены повышение уровня готовности органов военного управления Балтийского флота, совершенствование взаимодействия, морской выучки экипажей и полевой выучки личного состава береговых войск флота, а также получение практики командованием и штабами в управлении силами.

В Минобороны добавили, что перед началом маневров силы Балтийского флота провели комплекс специальных учений по всем видам обеспечения.

Отметим, что ранее в понедельник, 5 июня, начались масштабные маневры сил Тихоокеанского флота в дальней морской зоне.