Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Два МРК Балтийского флота отработали уничтожение корабля условного противника

Тема: ВМФ

Экипажи малых ракетных кораблей "Зеленый Дол" и "Пассат" отработали элементы второй курсовой задачи и выполнили артиллерийские стрельбы по морской цели в акватории Балтийского моря. Как рассказали в пресс-службе Минобороны РФ, экипажи МРК задействовали 100-мм и 76-мм установки для уничтожения щита, имитирующего надводный корабль условного противника, а также морских мин.

В военном ведомстве уточнили, что проведению стрельб предшествовали подготовительные занятия в составе всех боевых постов и артиллерийские стрельбы командиров орудий. На этих учениях военнослужащие проверили свои умения в эксплуатации и отработали навыки в стрельбе из орудий как в составе боевых постов, так и в составе корабля в целом.

1 / 2

Также в ходе выхода в море расчеты боевых постов кораблей применили комплекс радиоэлектронной борьбы с постановкой ложных целей и выполнили маневры по уклонению от ударов управляемым оружием и средствами воздушного нападения условного противника.

"Зеленый Дол" – малый ракетный корабль проекта 21631 (шифр "Буян-М"), несет службу с декабря 2015 года. Водоизмещение МРК составляет 949 тонн при длине в 75 метров и ширине 11 метров. Максимальная скорость – 25 узлов. Дальность плавания – 2500 миль, автономность – 10 суток. Экипаж – 52 человека.

Вооружение МРК состоит из ракетного комплекса "Калибр", 100-мм артиллерийской установки А-190, а также пусковых установок "Гибка" для зенитных ракет "Игла" и зенитного артиллерийского комплекса АК-630-2 "Дуэт".

Малый ракетный корабль "Пассат" проекта 12341 (шифр "Овод") находится в строю с марта 1991 года. Длина МРК – 59,3 метра, ширина – 11,8 метра, полное водоизмещение – 730 тонн. Максимальная скорость – 34 узла. Экипаж – 64 человека, автономность – 10 суток. Корабль вооружен, помимо 76-мм и 30-мм арткомплексов, шестью крылатыми противокорабельными ракетами П-120 "Малахит" в двух пусковых установках типа КТ-120 и зенитным ракетным комплексом самообороны "Оса-М".