Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

СМИ узнали о разработке новой линейки вспомогательных судов для ВМФ

Тема: ВМФ

Российcкий ВМФ получит новую линейку вспомогательных судов. Как рассказали Известиям источники в военном ведомстве, основные параметры и их облик уже согласованы. Главное требование – новые суда должны быть полностью выполнены из российских комплектующих. Сейчас идет проработка проектов. Она должна определить, сколько судов и каких типов нужно для флотов и флотилий российского ВМФ.

По информации издания, всего планируется построить две линейки вспомогательных судов. Первая – это универсальный корпус, на базе которого будут строиться разные суда, в частности плавучая мастерская и госпиталь. Вторая линейка включает в себя разные по корпусам суда, среди которых малый танкер, буксир, килектор и универсальное судно снятия физических помех и размагничивания.

Танкер проекта 23130 "Академик Пашин"

"Советский Союз располагал большим вспомогательным флотом, – напомнил "Известиям" военный историк Дмитрий Болтенков. – Специализированные суда для СССР строились, в частности, в ГДР, в Польше, в Финляндии. Сейчас таких возможностей у России нет, поэтому необходимо обходиться своими силами. Многие вспомогательные суда пора заменять. Процесс обновления сейчас идет не так быстро, как хотелось бы. Так, на флот поступил только один новый танкер океанского класса – "Академик Пашин", и еще несколько таких судов строится".

Самое важное – это программа импортозамещения механизмов, отметил эксперт.

"Собственно, начинка судна – это самое важное, – сказал он. – Какие-то комплектующие уже разработаны, некоторые предстоит создать. Создать импортозамещенный флот – непростая задача. Но когда полностью будут разработаны проекты, это даст большой задел на будущее".

Напомним, что головной средний морской танкер проекта 23130 "Академик Пашин", построенный на Невском судостроительно-судоремонтном заводе, передали флоту в январе 2020 года. Тогда начальник службы вспомогательного флота департамента транспортного обеспечения Минобороны РФ капитан I ранга Сергей Епифанов сообщил о планах заказать еще пять таких судов, но не смог назвать сроки строительства серии.

Позднее, в том же году, Минобороны РФ подписало контракт на поставку трех танкеров проекта 23130.