Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы обогрева для флота

ВМФ предложили
системы для подогрева
палубы

Поиск на сайте

Пекин начал маневры со стрельбами в Восточно-Китайском море

Тема: ВМС Азии

В среду, 26 апреля, ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) проводят учения со стрельбами в водах Восточно-Китайского моря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление морской безопасности провинции Чжэцзян, расположенной на востоке КНР.

"В некоторых акваториях Восточно-Китайского моря пройдут учения с практическим применением вооружений, судоходство в определенных районах запрещено", – заявили в управлении.

Эсминец "Сиань" (проект 052C), КНР

Маневры проходят с 11:00 до 18:30 по пекинскому времени (06:00–13:30 по московскому времени), проинформировало ведомство. Управление не уточнило, какие корабли задействуют в учениях.

Отметим, что в то же время официальный представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжу Фэнлянь заявила о готовности Пекина на случай любых действий, которые могут нанести ущерб суверенитету Китая. Так она прокомментировала призыв главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля проводить патрулирование в Тайваньском проливе.

"Мы находимся в состоянии повышенной готовности и бдительности в отношении любых действий, которые могут нанести ущерб национальному суверенитету и территориальной целостности Китая", – сказала Чжу Фэнлянь.

Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.