Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Бразильские военные решили затопить авианосец "Сан-Паулу" вместо утилизации

Тема: Другие ВМС

ВМС Бразилии готовятся затопить в Атлантическом океане списанный 266-метровый авианосец A12 "Сан-Паулу" из-за наличия на борту большого количества вредных веществ, препятствующих его разделке. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщает Газета.ру со ссылкой на AeroTime.

Авианосец планировали утилизировать на верфи в Турции, однако турецкие специалисты обнаружили на его борту большое количество вредных и опасных веществ и решили вернуть корабль Бразилии.

Авианосец "Сан-Паулу", ВМС Бразилии

При этом швартоваться в порту Суапе по решению бразильского суда авианосцу также запрещено. Главную опасность представляет около 600 тонн асбеста, из которого сделаны многие перегородки корабля. Этот материал считается канцерогенным.

Также при строительстве авианосца использовались полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые в 1970-х годах были признаны канцерогенами. По данным проверки на борту находится 165 тонн этих материалов.

Кроме того отмечается, что еще в качестве корабля ВМС Франции авианосец участвовал в атмосферных ядерных испытаниях в Тихом океане в 1960-х годах, из-за чего 170 тонн свинцово-кадмиевой краски могут удерживать радиоактивное загрязнение.

В свою очередь ВМС Бразилии утверждают, что в 1990-х годах французские ВМС провели масштабные работы по удалению отсеков силовой установки, катапульты, вспомогательного оборудования и дизель-генераторов, в результате чего было удалено около 55 тонн асбеста.

Кроме того, бразильские военные говорят, что асбест, оставшийся на авианосце "не представляет опасности для здоровья в том состоянии, в котором он находится сейчас".

Построенный французской компанией Chantier de l'Atlantique для ВМС Франции, авианосец "Фош" класса "Клемансо" состоял на вооружении французского флота с июля 1963 года. В ноябре 2000 года корабль продали Бразилии, которая приняла его на вооружение под наименованием "Сан-Паулу" в качестве замены устаревшего "Минас-Жерайс". Авианосец вывели из состава флота осенью 2018 года.