Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Для ВМФ разработают новый противолодочный самолет

Тема: ВМФ

В России началась разработка противолодочного самолета на замену Ил-38, который, в частности, получит новейшее бортовое оборудование и большую номенклатуру вооружений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

"Начата опытно-конструкторская работа по созданию базового противолодочного, разведывательного и патрульного самолета на замену советским Ил-38. Новая машина сохранит стандартную для самолетов данного класса четырехдвигательную схему, ее планируется оснащать турбовинтовыми двигателями ТВ7-117", – рассказал собеседник агентства.

Ил-38

Источник не стал раскрывать параметры будущей машины, но отметил, что летные характеристики нового самолета "будут типичные для турбовинтовых противолодочных самолетов".

В то же время, собеседник агентства отметил, что машина получит новейшее бортовое оборудование, включая новую БЦВМ и многофункциональный поисково-прицельный комплекс, новые гидроакустические буи. Кроме того, уточнил он, расширится номенклатура вооружения по сравнению с Ил-38 – новый самолет получит бо́льший ассортимент боеприпасов.

По данным источника, новый противолодочный самолет построят практически полностью на отечественных электронных элементах и комплектующих.

Серийное производство самолетов Ил-38 велось пять лет начиная с 1967 года. За этот период на заводе "Знамя труда" построили 65 машин. В настоящее время в рабочем состоянии остаются около 50 самолетов Ил-38, из которых примерно половина находятся на хранении. Самолеты стоят на вооружении авиабазы Северного флота и двух смешанных полков Тихоокеанского флота в Приморье и на Камчатке. Несколько противолодочных самолетов находится в Ейске в составе 859-го учебного центра для обучения экипажей.

Модифицированная версия противолодочного самолета Ил-38Н оснащена навигационным поисково-прицельным комплексом "Новелла", который способен обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 90 км, а надводные – до 320 км. При этом система одновременно сопровождает 32 цели как над водой, так и под водой. Помимо решения противолодочных задач Ил-38Н способен выполнять функции патрульного самолета радиоэлектронной разведки.

  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа