Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

В Хельсинки бросят якорь фрегаты НАТО

Тема: ВМС Европы

Два фрегата постоянной военно-морской группы НАТО прибудут в Хельсинки на четыре дня после завершения совместных учений в Балтийском море. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВМС Финляндии.

По данным пресс-службы, корабли Североатлантического альянса пробудут в Хельсинки с 13 по 16 апреля.

Флаг Финляндии

Уточняется, что это первые совместные учения и первый визит кораблей альянса в финский порт после вступления республики в НАТО. Как сообщили в пресс-службе финских ВМС, в учениях, состоявшихся в среду, 12 апреля, приняли участие финский тральщик "Пурунпаа", а также ракетные катера "Раахе" и "Порвоо".

На прошлой неделе, 4 апреля, в Брюсселе состоялась официальная церемония приема Финляндии в НАТО.

По словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, процесс реальной интеграции Суоми в военные структуры организации был запущен с того момента, как Финляндия и Швеция получили приглашения в НАТО на саммите в Мадриде 29 июня 2022 года.

Президент Финляндии 23 марта подписал два закона – "Предложение правительства об утверждении и вступлении в силу Североатлантического договора" и "Соглашение о статусе Организации Североатлантического договора, национальных представителей и международного персонала". Эти документы утверждают вступление республики в НАТО. Присоединяясь к альянсу, Финляндия подтверждает, что готова привести свои вооруженные силы к стандартам блока и поддерживать другие страны-члены.

Для России присоединение Финляндии к НАТО означает, что Балтика фактически становится внутренним морем альянса, а граница с НАТО увеличивается более чем на 1000 км. Как прокомментировали эксперты, Москва должна будет реагировать – развивать оборону на этом направлении, в том числе развернув дополнительные дивизии и средства ПВО.