Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Для ВМФ запустили в серию новую высокоскоростную систему передачи данных

Тема: ВМФ

Холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") запустил в серийное производство новую высокоскоростную многоканальную систему передачи данных для надводных кораблей и береговых объектов. Об этом в четверг, 8 июня, сообщили ТАСС в холдинге.

Представители "Росэлектроники" отметили, что разработка предназначена для эксплуатации на надводных кораблях и береговых объектах силовых ведомств. Причем в отличие от существующих аналогов она обеспечивает круглосуточную работу в помехо- и разведзащищенных режимах.

Фрегат "Адмирал Горшков"

Как рассказали в холдинге, аппаратная стойка высокоскоростной многоканальной системы передачи данных (АС "Нептун-ВМСПД"), разработанная инженерами НИИ "Нептун" (входит в "Росэлектронику"), обеспечивает образование помехозащищенных адаптивных радиолиний в коротковолновом диапазоне. Благодаря компоновке в единой аппаратной стойке оборудование осуществляет одновременную работу на прием до восьми независимых каналов и на передачу до четырех независимых каналов. При этом использованные технические решения позволяют оперативно адаптироваться к изменяющимся условиям радиосвязи.

"Нептун-ВМСПД" обеспечивает прием и передачу цифровых данных, в том числе в режиме потока, на скоростях до 19,2 кбит/с в одном канале. Увеличить скорость можно одновременным применением до четырех независимых каналов.

"Сегодня на рынке отсутствует оборудование с аналогичными техническими характеристиками. Серийные образцы уже поставляются заказчикам", – отметил временный генеральный директор НИИ "Нептун" Сергей Помазунов.