Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Три БПК Северного флота "охотились" за подлодками в Баренцевом море

Тема: ВМФ

В ходе планового зачетного тактического учения корабельная поисково-ударная группа Кольской флотилии разнородных сил Северного флота применила комплексы противолодочного вооружения в Баренцевом море. Как рассказали в пресс-службе Минобороны РФ, в состав группы вошли БПК "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков" и "Адмирал Левченко".

В военном ведомстве отметили, что учения проходили в двухстороннем формате. Корабельной поисково-ударной группе противодействовали атомная и дизель-электрическая подводные лодки.

1 / 3

По данным пресс-службы, боевые расчеты каждого из противолодочных кораблей отработали задачи по поиску и слежению за подводным противником, а также выполнили стрельбу практической (учебной) торпедой по имитированной подводной цели. Стрельба признана успешной, подводный противник условно уничтожен.

После стрельбы всплывшие торпеды найдены и подняты из воды экипажем катера-торпедолова, который обеспечивал проведение учения, добавили в военном ведомстве.

Также в ходе практического этапа учения экипаж большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" выполнил стрельбу корабельным противолодочным ракетным комплексом "Раструб-Б".

"В ходе учения экипажи противолодочных кораблей успешно отработали тактику действий в различных режимах и условиях плавания, проверили работу гидроакустического вооружения", – заключили в пресс-службе Минобороны.

Большие противолодочные корабли проекта 1155 "Вице-адмирал Кулаков" (в строю – с 1982 года), "Североморск" (1987) и "Адмирал Левченко" (1989) при полном водоизмещении 7480 тонн и длине 163 метра развивают скорость до 29,5 узла. Каждый БПК вооружен восемью пусковыми установками ЗРК "Кинжал" (64 ракеты), двумя четырехконтейнерными установками ракето-торпед "Раструб", реактивными бомбометными установками РБУ-6000, а также артиллерийскими установками АК-100 и АК-630М.