Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Боеготовность ВМС США подвергли сомнению

Тема: ВМС США

Уровень боеготовности военно-морских сил США вызывает тревогу, особенно учитывая их решающую роль в потенциальном конфликте с Китаем. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет Главного контрольного управления (Government Accountability Office, GAO).

Аудиторы изучили состояние Вооруженных сил США в 2017–2021 финансовых годах. Как отмечает Bloomberg, GAO оценивает боеготовность по двум критериям: есть ли у подразделений необходимые ресурсы и могут ли они выполнять свои задачи.

Крупнейшая военно-морская база ВМС США Норфолк

Эксперты пришли к выводу, что боеготовность сухопутных сил выросла, военно-воздушных и космических показала неоднозначные изменения, а ВМС – снизилась. К проблемам ВМС они отнесли плохое состояние инфраструктуры верфей и нехватку военнослужащих на кораблях.

"Потенциальные противники, в первую очередь Китай и Россия, развили и усилили собственные возможности", – цитирует РБК заявление представителя GAO Дианы Маурер. В то же время выводы о состоянии готовности войск США "довольно тревожны", считает она.

Вloomberg отмечает, что сегодня возникают вопросы, способны ли ВМС США противостоять Пекину, если тот решится на открытый военный конфликт с Тайванем. В ЦРУ ранее заявили, что глава Китая Си Цзиньпин поручил своим военным подготовиться к захвату острова к 2027 году. Пекин со своей стороны обещал "продвигать процесс мирного воссоединения" с островом.

Глава комитета по международным делам Палаты представителей Майкл Маккол ранее допустил, что США могут отправить военных на Тайвань в случае вторжения Китая на остров. В то же время в Пентагоне считают маловероятным военный конфликт Пекина и Вашингтона.

В марте 2023 года генерал ВМС США Дэвид Бергер заявил, что готовность десантного флота составляет лишь 32%. Как отмечало издание Defence One, в последние десять лет показатель в среднем находился на уровне 46%. Нынешняя ситуация – временная, так как по стечению обстоятельств много кораблей оказались на техобслуживании.

Отметим, что последнее сравнительное исследование, проведенное Mil.Press FLOT в 2022 году, показало, что флот КНР превосходит ВМС США по количеству кораблей почти на 50%, а боевой потенциал двух стран на море практически сопоставим.