Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

В Японском море "Варшавянки" разыграли "охоту" друг за другом

Тема: ВМФ

Две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 (шифр "Варшавянка") из состава Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота провели в Японском море учение по поиску и уничтожению субмарины условного противника. Об этом во вторник, 25 апреля, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В военном ведомстве рассказали, что одна из "Варшавянок" скрытно заняла назначенный район и обнаружила подлодку, обозначавшую субмарину "противника". После непродолжительного контакта подводники атаковали цель практической учебной торпедой, а затем отработали послезалповое маневрирование и так же скрытно покинули район.

ДЭПЛ "Магадан"

"Варшавянка", выполнявшая роль условного противника, в ходе учения выполнила маневр уклонения от торпеды.

В Минобороны добавили, что учения прошли при обеспечении корвета "Громкий".

Напомним, что для Тихоокеанского флота заказали шесть ДЭПЛ проекта 636.3. К настоящему времени ТОФ переданы четыре подлодки этого типа, однако к месту базирования пока прибыли только три из них.

ДЭПЛ проекта 636.3 разработаны в ЦКБ МТ "Рубин" для борьбы с субмаринами и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций.

Длина "Варшавянки" составляет 73 метра, ширина – 10 метров, водоизмещение – 3950 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и ударными ракетными комплексами "Калибр".