Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Ракетоносец "Дмитрий Донской" отправили дожидаться утилизации

Тема: ВМФ

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" проекта 941 (шифр "Акула") утилизируют, но сроки этого процесса еще не определены. Об этом в среду, 1 февраля, сообщил ТАСС глава общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) Владимир Мальцев.

"В настоящее время подлодка "Дмитрий Донской" в ожидании утилизации. Она будет находиться в Северодвинске вместе с двумя другими корпусами этого проекта", – сказал он.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" проекта 941

По его словам, как и в случае с двумя другими субмаринами проекта 941, сроки утилизации зависят от финансирования.

В декабре 2022 года ТАСС сообщал, что "Дмитрий Донской" предполагается к выводу из состава ВМФ, в то время на подлодке оставался технический экипаж. В сентябре субмарина успешно решала задачи по обеспечению испытаний многоцелевой АПЛ "Красноярск" и атомного подводного крейсера стратегического назначения "Генералиссимус Суворов".

ТК-208 "Дмитрий Донской" – головной тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941. Его включили в состав Северного флота в 1982 году. До 1989 года в строй ввели еще пять таких субмарин, которые вывели из эксплуатации в период с конца 1990-х по конец 2010-х годов.

В 2002 году "Дмитрий Донской" модернизировали для испытаний баллистических ракет "Булава", которые продолжались с 2003 по 2010 годы. В общей сложности выполнены 14 пусков, половина из которых признаны успешными.

Подводное водоизмещение подлодки достигает 48 тысяч тонн, длина – 172 метра, ширина – 23,3 метра, средняя осадка – 11 метров. Под водой развивает скорость до 27 узлов, рабочая глубина погружения – 400 метров. Автономность – 180 суток. Экипаж – 160 человек.

Вооружение – 20 баллистических ракет "Булава", а также 533-мм торпеды и ПЗРК "Игла".

  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа