Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Стратегический ракетоносец "Генералиссимус Суворов" прибыл в Североморск

Тема: ВМФ

Новейший атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Генералиссимус Суворов" проекта 955А (шифр "Борей-А"), построенный на "Севмаше" для Тихоокеанского флота, совершил переход из Белого в Баренцево море. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, субмарина прибыла к причалу в главную базу Северного флота – Североморск.

По словам представителей военного ведомства, на Северном флоте экипаж подводного крейсера пройдет цикл боевой подготовки и сдаст необходимые курсовые задачи. После завершения курса подготовки АПЛ отправится к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте.

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Генералиссимус Суворов"

"Генералиссимус Суворов" – второй серийный (третий по счету) подводный ракетоносец стратегического назначения проекта 955А. Его заложили на "Севмаше" в декабре 2014 года. Церемония вывода из эллинга состоялась в конце декабря 2021 года.

В июле 2022 года сообщалось, что подлодка впервые вышла с территории "Севмаша" на заводские ходовые испытания в Белое море. Атомоход ввели в строй в конце декабря.

На "Севмаше" строят еще четыре "Борея-А": "Император Александр III", "Князь Пожарский", "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин".

Помимо трех субмарин модернизированного проекта, в составе ВМФ России находятся три подлодки базового проекта 955 ("Юрий Долгорукий", "Владимир Мономах" и "Александр Невский").

Каждая подлодка проекта 955/955А вооружена 16 твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава". Также атомоходы оснащаются 533-мм торпедными аппаратами.