Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Три МПК вышли в Балтийское море для отработки навыков ПВО

Тема: ВМФ

Экипажи малых противолодочных кораблей "Алексин", "Зеленодольск" и "Кабардино-Балкария" отработали в Балтийском море задачи по отражению атак средств воздушного нападения условного противника и выполнили стрельбы по морской цели. Как отметили в пресс-службе Минобороны РФ, тренировки прошли в рамках планового учения.

В военном ведомстве рассказали, что моряки провели практические стрельбы из корабельных артиллерийских комплексов АК-630 и АК-176 по имитированным воздушным целям и специальным осветительным снарядам, поставленным из 152-мм дивизионной самоходной гаубицы "Акация" с мыса Таран в Калининградской области.

1 / 3

Также экипажи выполнили артиллерийские стрельбы по малому морскому щиту, имитирующему боевой корабль условного противника.

В Минобороны подчеркнули, что в период проведения артиллерийских стрельб строго соблюдались все нормы и требования безопасности с привлечением кораблей и судов обеспечения Балтийского флота.

"Алексин", "Кабардино-Балкария" и "Зеленодольск" – малые противолодочные корабли проекта 1331М, введенные в строй в 1989 году. Предназначены для несения дозорной службы, охраны водного района и борьбы с субмаринами.

Водоизмещение кораблей проекта 1331М – 935 тонн, длина корпуса – 75,2 метра, ширина – 9,78 метра. Развивают скорость до 24,5 узла, дальность плавания – 2200 морских миль. Экипаж – 80 человек.

Корабли вооружены 76-мм артустановкой АК-176, 30-мм арткомплексами АК-630, реактивными бомбометными установками РБУ-6000, 533-мм торпедными аппаратами, а также ЗРК "Стрела-3" и "Игла-1".