Видеодневник инноваций
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

В Шотландии начали строить четвертый фрегат класса "Тип-26"
Тема: Зарубежный ВПК

Во вторник, 4 апреля, на верфи Govan Shipyard компании BAE Systems в Шотландии прошла церемония резки первой стали для четвертого фрегата класса "Тип-26", предназначенного для Королевского военно-морского флота Великобритании. Как сообщает Naval News со ссылкой на пресс-службу британского флота, будущий корабль назовут "Бирмингем".

Как уточнили в пресс-службе, стоимость постройки "Бирмингема" сегодня оценивается в 840 млн фунтов стерлингов. В церемонии резки стали приняли участие высокопоставленные лица из Бирмингема, судостроители BAE Systems и ветераны из экипажа предыдущего корабля, носившего имя этого города, – эсминца класса "Тип-42", выведенного из состава флота в 1999 году. К ним присоединился министр оборонных закупок Великобритании Алекс Чок.

Резка стали для четвертого фрегата класса "Тип-26", Великобритания

Коммодор Стив Робертс, возглавляющий программу "Тип-26" для Королевского флота, отметил сложность кораблей нового поколения, которые должны опережать вероятного противника хотя бы на шаг.

"Все предприятия, задействованные в нашей программе, приняли этот вызов, многие вложили душу и сердце в строительство этих кораблей, которые обеспечат морякам Королевского флота значительное оперативное преимущество перед теми, кто хотел бы причинить нам вред", – заявил он.

"Бирмингем" – первый корабль из второй партии фрегатов класса "Тип-26", которая включает пять единиц. За ним последуют "Шеффилд", "Ньюкасл", "Эдинбург" и "Лондон". Все они должны присоединиться к строящимся сегодня трем первым фрегатам – "Глазго", "Кардифф" и "Белфаст".

Напомним, что BAE Systems получила в 2017 году контракт на сумму 3,7 млрд фунтов стерлингов на строительство первых трех фрегатов класса "Тип-26". Тогда предполагалось, что головной "Глазго" введут в строй в 2020 году, но программа столкнулась с рядом технических трудностей. Кроме того, на ситуацию повлияла пандемия коронавируса COVID-19.

Осенью 2022 года корабль спустили на воду и перевели на верфь в Скотстоуне у западного побережья Шотландии для завершения строительства и испытаний.

В середине ноября 2022 года Минобороны Великобритании заключило с BAE Systems дополнительный контракт на сумму 4,2 млрд фунтов стерлингов на строительство еще пяти фрегатов класса "Тип-26".

Полное водоизмещение фрегатов "Тип-26" – около 8000 тонн, длина корпуса – 150 метров, ширина – 21 метр. Корабли смогут развивать скорость свыше 26 узлов, дальность плавания – 7000 морских миль. Численность экипажа – 157 человек.

Фрегаты оснастят современными системами наблюдения и разведки, корабельным зенитным ракетным комплексом "Си Цептор" (Sea Ceptor), установкой вертикального пуска Mk.41 для крылатых ракет "Томагавк", противолодочных ракет ASROC и противокорабельных ракет AGM-158C LRASM. Также арсенал фрегата включает 127-мм артустановку, 20-мм и 30-мм арткомплексы. Вертолетная площадка рассчитана на прием тяжелых транспортных CH-47 "Чинук".