Видеодневник инноваций
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Новейшая испанская субмарина "Исаак Пераль" впервые погрузилась под воду
Тема: Зарубежный ВПК

Головная испанская подлодка нового поколения "Исаак Пераль" совершила первое погружение в море. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает Naval News со ссылкой на пресс-службу компании Navantia, которая реализует контракт на поставку ВМС Испании четырех дизель-электрических субмарина класса S-80.

Как заявили представители Navantia, погружение позволило определить поперечную и продольную остойчивость и результирующую осадку подлодки.

Погружение ДЭПЛ "Исаак Пераль", Испания

Погружение проводилось возле военно-морской базы Ла-Альгамека, недалеко от Водолазного центра ВМС Испании. Оно стало важным шагом для перехода от испытаний в надводном положении к испытаниям под водой.

"Тесное сотрудничество между Navantia, военно-морским флотом и министерством обороны Испании позволяет добиваться устойчивого прогресса в решении самой сложной задачи, с которой когда-либо сталкивалась наша промышленность, – заявил президент Navantia Рикардо Домингес. – Первое погружение, свидетелями которого мы стали сегодня, является результатом усилий многих профессионалов, поэтому я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в программе, за их самоотверженность и стремление обеспечить ее успех".

С 2020 года в составе испанского флота формально числятся две дизель-электрические подлодки класса "Агоста", но их фактическое состояние не позволяет им выполнять боевые задачи.

Еще в 2004 году командование испанских ВМС заключило контракт на поставку четырех дизель-электрических подлодок нового поколения. Предполагалось, что к 2015 году компания Navantia передаст заказчику все четыре субмарины. Но в 2013 году, когда все четыре ДЭПЛ уже находились в производстве, выяснилось, что масса каждой из них почти на 100 тонн превышает проектную и критически снижает запас плавучести в подводном положении.

Помимо ошибок в проектировании, на реализации программы сказалось сокращение финансирования. Фактически с 2014 года строительство ДЭПЛ оказалось заморожено вплоть до 2019 года.

Navantia привлекла к доработке проекта специалистов британской компании BAE Systems. Уже готовые корпуса подлодок пришлось разрезать, чтобы интегрировать дополнительные секции. Таким образом размеры субмарин существенно выросли: вместо 71 метра длина подлодок сегодня достигает 81 метра.

Первый этап ходовых испытаний головной подлодки "Исаак Пераль" завершился летом 2022 года. Передачу субмарины флоту планировали на апрель–май 2023 года, но в начале года в Минобороны Испании признали, что эти сроки выдержать не удастся. Теперь в военном ведомстве говорят, что ДЭПЛ введут в строй до конца 2023 года.

Надводное водоизмещение ДЭПЛ "Исаак Пераль" – 3100 тонн, подводное – 3372 тонны. Под водой субмарина должна развивать скорость до 19 узлов. Заявленная максимальная глубина – 460 метров. Дальность плавания – 5000 миль. Экипаж – 32 человека.

Подлодка оснащена шестью 533-мм торпедными аппаратами для торпед DM2A4. Также в арсенал включены противокорабельные ракеты "Гарпун".