Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

В Нидерландах завершилась модернизация десантного корабля "Ян де Витт"

Тема: ВМС Европы

В понедельник, 3 апреля, десантно-вертолетный корабль-док Королевского военно-морского флота Нидерландов "Ян де Витт" покинул военно-морскую верфь Damen во Флиссинген-Осте после завершения комплексной модернизации в середине жизненного цикла (mid-life upgrade, MLU). Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает Naval News со ссылкой на пресс-службу Damen.

За последние 13 месяцев десантный корабль прошел комплексное обновление. Как заявили представители компании, несмотря на плотный график и ряд проблем, корабль передали управлению материального обеспечения Минобороны Нидерландов в четком соответствии с утвержденным графиком. Теперь корабль отбуксируют на базу в Ден-Хелдер, где служба флота по техническому обслуживанию при поддержке специалистов Damen Naval проведет дополнительные работы на борту.

Десантно-вертолетный корабль-док "Ян де Витт", Нидерланды

Модернизация десантного корабля стала совместным проектом Damen Naval и Damen Shiprepair Vlissingen (DSV). Компании делят верфь во Флиссинген-Осте, куда "Ян де Витт" прибыл 3 марта 2022 года. В июле корабль перевели в сухой док DSV, среди прочего, для ремонта подводной части корпуса, надстройки и резервуаров. В ноябре "Ян де Витт" досрочно вывели из сухого дока, и работы продолжились у причала.

"Мы гордимся тем, что смогли завершить этот сложный проект в соответствии с планом. В прошлом году мы очень усердно работали, и результат превзошел наши ожидания. Наша компания имеет тесные отношения с Королевским военно-морским флотом Нидерландов с 1905 года", – отметил проектный директор Damen Naval Фер Таммерс.

Программа модернизации корабля включала 69 элементов, в том числе ремонт или замену оборудования, такого как вооружение и системы связи, установки обратного осмоса, насосы забортной воды для противопожарной системы и охлаждения, а также многое другое. Полностью отремонтированы мостик, зал совместных операций, командно-инженерный центр, а также перестроены мачты. Протянуто более 60 км новых кабелей и установлено новое покрытие. Медицинские помещения на борту (операционная, палата интенсивной терапии и комната для медсестер) модернизированы полностью.

"Ян де Витт" – второй десентно-вертолетный корабль-док класса "Роттердам", построенный для флота Нидерландов. Его производство началось в 2003 году на верфи Damen Naval в Румынии, а в 2004 году корпус отбуксировали во Флиссинген, где и достроили корабль. Ввод в эксплуатацию последовал в 2007 году.

Водоизмещение корабля достигает 15 500 тонн, длина – 176,35 метра, ширина – 29,2 метра, осадка – 5,9 метра. Дизель-электрическая двигательная система позволяет развить скорость до 19 узлов. Дальность плавания – 6000 морских миль, автономность – шесть недель. Экипаж – 146 человек.

На борту ДВКД "Ян де Витт" находятся четыре десантных катера типа LCVP, две 7-метровые скоростные лодки с жестким корпусом типа RIB, а также два десантных катера типа LCU (либо один на воздушной подушке типа LCAC) для высадки личного состава и техники. Кроме того, на корабле могут размещаться до 555 морпехов.

Авиационная группа включает шесть многоцелевых вертолетов NH-90, либо четыре транспортных CH-47 "Чинук".