Видеодневник инноваций
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Флот Нидерландов получит новый противолодочный фрегат в 2029 году
Тема: Зарубежный ВПК

Первый противолодочный фрегат нового поколения типа ASWF пополнит состав Королевского военно-морского флота Нидерландов в 2029 году. Об этом в среду, 5 апреля, сообщает Naval News со ссылкой на пресс-службу голландского военного ведомства.

Напомним, что Нидерланды совместно с Бельгией реализуют закупку новых боевых кораблей, которые должны заменить фрегаты M-класса. Планируется постройка четырех противолодочных фрегатов типа ASWF – по два для каждой из стран.

Дизайн противолодочного фрегата нового поколения для Бельгии и Нидерландов

Согласно информации Минобороны Нидерландов, второй корабль серии предназначен для Бельгии и его передадут заказчику годом позже, в 2030-м. Остальные два фрегата обещают построить в последующие несколько лет.

"Новые противолодочные фрегаты предоставят нашем флоту более широкие возможности наступательных действий", – заявил министр обороны Нидерландов Кристоф Ван дер Маат.

В качестве основных задач будущих фрегатов обозначены дистанционное обнаружение и поражение подводных лодок. Для обнаружения целей планируется использовать палубные вертолеты типа NH90, а для поражения – торпеды Mk54, которые поступят на вооружение голландского флота через несколько лет.

Голландская судостроительная компания Damen Schelde Naval Shipbuilding and Defense Electronics и международная промышленная группа Thales выступают основными подрядчиками по программе. Ожидается, что ряд контрактов с поставщиками подпишут этим летом, а остальные – не позднее 2024 года. Строительство двух противолодочных фрегатов предполагает инвестиции в размере около 1,9 млрд евро.

Водоизмещение новых фрегатов составит около 6000 тонн, длина корпуса – 146 метров, максимальная скорость должна быть не менее 30 узлов. Экипаж – 117 человек. Также на борту предусмотрят дополнительное размещение 35 человек для выполнения различных миссий.

Известно, что в арсенал кораблей войдут зенитные ракеты RIM-162 ESSM версии Block 2 и новая модификация 30-мм зенитного арткомплекса "Голкипер". Кроме того, сообщается о дистанционно управляемых боевых модулях с пулеметами для борьбы с небольшими надводным угрозами. Для уничтожения более крупных целей планируется закупка противокорабельных ракет NSM.