Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Индийский флот успешно испытал новую противоракету

Тема: ВМС Азии

Индийское управление оборонных исследований и разработок (DRDO) и ВМС успешно провели первые летные испытания внутриатмосферной противоракеты морского базирования у побережья штата Одиша в Бенгальском заливе. Как отмечает Naval News, новый боеприпас успешно нейтрализовал угрозу, имитирующую баллистическую ракету противника.

Издание отмечает, что ранее DRDO успешно продемонстрировало систему ПРО наземного базирования, также предназначенную для перехвата баллистических ракет.

1 / 2

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх поздравил DRDO, ВМС и национальную промышленность, участвовавшие в успешной демонстрации возможностей новой системы ПРО морского базирования.

Глава DRDO Самир В. Камат похвалили команды, задействованные в проектировании и разработке противоракеты. Он подчеркнул, что Индия добилась самостоятельности в разработке сложнейших сетецентрических систем противоракетной обороны.

Как отмечает Naval News, Минобороны Индии не назвало ни тип зенитной ракеты, ни платформу, использованную для ее запуска. Однако фотография, представленная ВМС Индии, позволяет предположить, что перехватчик является модификацией противоракеты Advanced Air Defense (AAD), разработанной в рамках первой фазы индийской программы создания ПРО. На фото также видно, что стартовой площадкой стало первой индийское опытовое судно "Анвеш".

"Анвеш" построено на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) и введено в строй в марте 2022 года. Судно создавалось в первую очередь для испытаний элементов будущей морской системы ПРО. "Анвеш" оснащено комплексом гашения качки. Также на борту размещена лаборатория обработки данных и центр управления полетами. В кормовой части судна находятся четыре пусковых установки, а также 15-тонный кран и А-образная рама для погрузочно-разгрузочных работ.

Журналисты Naval News предполагают, что в испытаниях также участвовало судно слежения и наблюдения за ракетами "Дхрув".