ВМС США завершили расследование причин крушения истребителя F-35C при попытке посадки на борт авианосца "Карл Винсон" 24 января 2022 года в Южно-Китайском море. Как отмечает USNI News, в заключении флота говорится, что авария произошла из-за ошибки пилота.
Сам истребитель, получивший обозначение JASON 406, имел неисправную систему радиоэлектронной борьбы, но в остальном был полностью готов выполнять задачи.
Небо было в основном безоблачным, на палубе авианосца фиксировался ветер скоростью 15 узлов, волны – высотой от 0,6 до 1,2 метра.
Согласно выводам специальной комиссии ВМС США, пилот решил совершить маневр при посадке, известный как Sierra Hotel Break или Shit Hot. Это маневр, во время которого самолет использует перегрузку для замедления в ходе разворота на 360 градусов. Отмечается, что при этом у пилота сокращается время на проверку показаний приборов и принятие решений.
Как показало расследование, пилот F-35C, впервые совершавший подобный маневр, не заметил, что встроенная система помощи, которая помогает контролировать мощность двигателя во время посадки, отключена. Из-за этого при сближении истребителя с авианосцем тяга и скорость были недостаточными.
Когда пилот все же понял свою ошибку, ему не хватило времени, чтобы предотвратить столкновение. В результате передняя стойка шасси зацепила кормовую аппарель и разрушилась. По инерции самолет протащило по палубе "Карла Винсона", после чего он упал в море. Отлетевшие обломки F-35C ранили пятерых моряков. По данным следствия, пилот пострадал при катапультировании.
"Этот несчастный случай стал результатом ошибки пилота", – заключил командующий 7-м флотом ВМС США вице-адмирал Карл Томас.
В то же время в выводах следствия отмечается, что ошибка не была совершена безрассудно или со злым умыслом. Представитель ВМС сообщил USNI News, что из-за крушения пилот был лишен допуска к полетам, но все еще находится на службе.
Кроме того, следователи рекомендовали морской авиации прекратить выполнять маневр Sierra Hotel Break.